КРЕЩЕНИЕ

8d85d9_8354e6f4091b4fe1b7ff3247f5c6dbbc-mv2_d_3264_1836_s_2 Крещение

(греч. ваптисис – погружение) есть Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду, с призыванием Бога Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую. Так как Крещение есть духовное рождение, а родится человек однажды, то это Таинство не повторяется.

Когда крестить ребенка

Родителям всегда хочется знать, как правильно и когда совершается крещение над своим любимым дитятей!

В старину крещение проводили на восьмой день после рождения, сейчас чаще всего обряд проводят на сороковой день после родов.

Сороковой день – и с религиозной точки зрения имеет особое значение.

На сороковой день читается молитва над родившей женщиной. 40 дней после родов женщина не участвует в таинствах Церкви: это связано и с физиологией послеродового периода. В это время все внимание и силы женщины должны быть сосредоточены на ребенке и своем здоровье.

После истечения этого срока над ней необходимо прочитать специальные молитвы. Что священник и сделает до или после крещения.

Совсем маленькие дети гораздо спокойнее ведут себя на крещении и не пугаются. Не стоит забывать, что до трех месяцев дети легче переносят окунания с головой, потому что у них сохраняются внутриутробные рефлексы, помогающие задерживать дыхание.

В любом случае, выбор момента остается за родителями и зависит от обстоятельств и состоянии здоровья ребенка. Если малыш в реанимации и есть проблемы со здоровьем, можно малыша крестить в реанимации. Для этого можно пригласить священника или МАМА МОЖЕТ КРЕСТИТЬ РЕБЕНКА САМА.

Для этого необходимо малая мера воды. Крещальной водой ребенок трижды окропляется со словами:

Крещается раб(а) Божий(ия) (ИМЯ)Во имя Отца. Аминь. (первый раз крестим и брызгаем водой) И Сына. Аминь. (второй раз) И Святаго Духа. Аминь. (третий раз).

Ребенок крещен. Когда его выпишут, в храме надо будет совершить вторую часть крещения: Таинство Миропомазания и Воцерковление. Объяснить заранее батюшке, что крестили сами в реанимации. Крестить малыша можно и дома, договорившись об этом со священником.

Крестные родители (Кумовья)

Кто может и не может быть крестным – это самый частый вопрос. Можно ли беременной/незамужней/неверующей/бездетной крестить девочку и т.д.  Количество вариаций бесконечно.

Условия для будущих крестных:

– должны быть православными и церковными (ОНИ отвечают за воспитание ребенка в Православной вере);

– не должны быть родителями ребенка;

– крестные не должны состоять в Браке между собой (или тем, кто собирается пожениться).

Вопреки распространенному мнению, совсем не обязательно, чтоб крестных было двое. Достаточно и одного: женщины – для девочек и мужчины – для мальчиков.

Беседы перед крещением (Огласительные беседы)

Это обязательно.  Для чего?

Чтобы крестить тех, кто верует в Господа нашего Иисуса Христа Воскресшего и желает стать частью Богочеловеческого организма Единой Святой Соборной (греч. Кафолической) и Апостольской Церкви, а не тех, кто приходит, чтобы “ребеночек_болеет_надо_бы_покрестить_а_то_сглазят_а_мы_же_русские_и_тоже_крещеные”.

На беседу надо прийти крестным и родителям ребенка. Это не экзамен.

Иногда необходимость беседы вызывает недовольство у родственников и многие пытаются их “обойти”. Кто-то, жалуясь на недостаток времени, а то и просто желания, ищет священников, которые могут пренебречь этим правилом.

Но в первую очередь эта информация нужна самим крестным, ведь предлагая им стать крестными своего ребенка вы налагаете на них большую ответственность и неплохо бы было им об этом узнать. Если крестные не хотят тратить на это время, то это повод для вас задуматься, а нужны ли ребенку восприемники, которое не могут пожертвовать ради него всего парой своих часов.

Если крестные живут в другом городе и могут приехать только в день таинства, то беседы они могут пройти в любом храме, в котором удобно. По окончании им дадут справку, с которой они смогут участвовать в таинстве.

Желательно выучить наизусть Символ Веры, или хорошо и с пониманием читать его вслух.

Символ веры — это не молитва, а краткое и точное изложение основ христианского вероучения, составленное и утвержденное на семи Вселенских соборах. Символ веры читается во время крещения и, вполне вероятно, что и крестных попросят его прочесть.

Что необходимо иметь с собой

Для крещения ребенку нужна новая крестильная рубашка, крестик и полотенце. Все это можно приобрести в храме и, как правило, это задача крестных. Крестильная рубашечка потом хранится вместе с другими памятными вещами малыша.

Наречение имени

Имя ребенку выбирается из святцев. Не приветствуется давать ребенку два имени: одно в крещении, другое в жизни.

После крещения

Вполне логично, что родственникам, которые соберутся на Крещение, захочется продолжить праздник дома или в ресторане. Главное, чтоб во время праздника не забыли повод, из-за которого все собрались.

Когда Таинство закончится, вам на руки дадут Свидетельство о Крещении, где будет указано, когда совершено крещение, кем, а также будет написан день, когда у ребенка именины.

После крещения, младенца необходимо приносить в храм к Святым Тайнам для причащения. До семи лет можно без исповеди.

Пусть наши дети с младенчества приобщаются Таинств церковных и ощущают себя частью Святой Церкви Христовой. Храм Божий – это мой родной дом!

И, главное помнить, какие сами родители (в том числе и крестные) – такими вырастут и наши дети. «Яблоко от яблони недалеко падает»!